PROGRAMAÇÃO ADULTO

SÁBADO - 10/02

9:00 Secretaria - Abertura credenciamento
16:00 Feira de Livros - Abertura

Teatro RIO VERMELHO (Acesso livre para todos os Congressistas)

    19:30 Abertura Oficial - Orquestra Jovem
    Haroldo Dutra - Tema Central

DOMINGO - 11/02

Teatro RIO VERMELHO

    8:00 – 8:30 Abertura - Músicas, cerimonial e prece
    8:30 – 9:45 Sérgio Lopes
    Vossos filhos profetizarão
    9:45 – 10:45 Intervalo
    10:45 – 12:00 Sandra Borba
    O Bem e o mal sofrer
    12:00 - 14:00 Almoço
    14:00 – 14:30 Abertura - Cerimonial e prece
    14:30 – 15:45 Divaldo Franco
    São chegados os tempos
    15:45 – 16:45 Intervalo
    16:45 – 18:00 Haroldo Dutra
    Os milagres do Evangelho
    18:00 – 19:00 Jantar
    19:00 – 21:00 Lítero
    Maurício e Marcos

Teatro LAGO AZUL

    8:00 – 8:30 Abertura - Músicas, cerimonial e prece
    8:30 – 9:45 Rossandro Klinjey
    Deus e eu
    9:45 – 10:45 Intervalo
    10:45 – 12:00 Ana Tereza Camasmie
    O que a doutrina espírita traz de novo?
    12:00 - 14:00 Almoço
    14:00 – 14:30 Abertura - Cerimonial e prece
    14:30 – 15:45 Simão Pedro
    Perda do Paraíso
    15:45 – 16:45 Intervalo
    16:45 – 18:00 Arthur Valadares
    O papel da ciência na gênese
    18:00 – 19:00 Jantar
    19:00 – 21:00 Lítero (Teatro Rio Vermelho)
    Maurício e Marcos

SEGUNDA - 12/02

Teatro RIO VERMELHO

    8:00 – 8:30 Abertura - Músicas, cerimonial e prece
    8:30 – 9:45 Rossandro Klinjey
    Deus e eu
    9:45 – 10:45 Intervalo
    10:45 – 12:00 Simão Pedro
    Perda do Paraíso
    12:00 - 14:00 Almoço
    14:00 – 14:30 Abertura - Cerimonial e prece
    14:30 – 15:45 Ana Tereza Camasmie
    O que a doutrina espírita traz de novo?
    15:45 – 16:45 Intervalo
    16:45 – 18:00 Arthur Valadares
    O papel da ciência na gênese
    18:00 – 19:00 Jantar
    19:00 – 21:00 Divaldo Franco / Vanessa
    Tema livre

Teatro LAGO AZUL

    8:00 – 8:30 Abertura - Músicas, cerimonial e prece
    8:30 – 9:45 Sandra Borba
    O Bem e o mal sofrer
    9:45 – 10:45 Intervalo
    10:45 – 12:00 Divaldo Franco
    São chegados os tempos
    12:00 - 14:00 Almoço
    14:00 – 14:30 Abertura - Cerimonial e prece
    14:30 – 15:45 Haroldo Dutra
    Os milagres do Evangelho
    15:45 – 16:45 Intervalo
    16:45 – 18:00 Sérgio Lopes
    Vossos filhos profetizarão
    18:00 – 19:00 Jantar
    19:00 – 21:00 Divaldo Franco (Teatro Rio Vermelho)
    Tema livre

TERÇA - 13/02

Teatro RIO VERMELHO (Teatro LAGO AZUL - Telão)

    8:00 – 8:30 Abertura - Músicas, cerimonial e prece
    8:30 – 10:00 Seminário - Divaldo Franco
    Filosofia, Ciência e Religião em Busca de Deus
    10:00 – 11:00 Intervalo
    11:00 – 12:00 Bate Papo - Divaldo Franco, Haroldo e jovens
    Tema – A Gênese e a Juventude
    12:00 – 12:20 Encerramento
    Tema – A Gênese e a Juventude

PROGRAMAÇÃO JOVEM
#Cjovem18

DOMINGO - 11/02

8:00 – 12:00 The Big Bang Gênese
14:00 - 18:00 Bateu a bad, como sair dela?

SEGUNDA - 12/02

8:00 – 12:00 Fazer textão é fácil, quero ver mudar o mundo!
14:00 - 18:00 Médium Raiz e Médium Nutella
19:30 - 22:00 GêNight

TERÇA - 13/02

8:00 – 12:00 Deus e Eu

O #Cjovem18 tem o desafio de apresentar você a nossa “abiga” Gênese. A gente tem certeza que vocês se darão muito bem, sabe por quê? Porque ela possibilita compreender aspectos da doutrina espírita dentro da sua casa, na escola e até mesmo nas disciplinas do colégio.
Além disso, vamos dar um gás para mudar o nosso mundo sem precisar fazer textão. Nossa programação está linda, e com ela temos várias atividades que você poderá escolher. Pensamos em cada detalhe deste congresso, inclusive nos intervalos onde você terá oportunidade de se divertir com seus amigos, conhecer um pouco mais da Gênese e aproximar de Deus.
Aqui ninguém fica parado, temos uma programação voltada para jovens de todas as idades.



PROGRAMAÇÃO INFÂNCIA

DOMINGO (11/02) E SEGUNDA (12/02)

LAR FRANCISCA DE LIMA

7:30 Abertura dos portões - Recepção das crianças
8:00 - 8:30 Alegria Cristã - Prece
8:30 - 9:00 Teatro de abertura
9:00 - 9:40 Momento integração
9:40 - 10:55 Esperanto – Crianças a partir de 7 anos
11:00 - 12:00 Atividade em sala
12:00 - 13:30 Almoço - Crianças acompanhadas dos pais ou responsáveis
13:45 - 14:40 Alegria cristã - prece
14:40 - 15:40 Atividade em sala
15:40 - 16:00 Lanche
16:00 - 18:00 Oficina de música

TERÇA - 13/02

LAR FRANCISCA DE LIMA

7:30 Abertura dos portões - Recepção das crianças
7:45 - 8:30 Alegria Cristã - Ensaio geral para apresentação
8:30 - 9:00 Lanche
9:00 - 10:45 Confraternização em sala
10:45 - 11:15 Deslocamento (ônibus)
11:00 - 12:00 Deslocamento (Centro de Convenções)
12:30 Apresentação das crianças (Centro de Convenções)

AS CRIANÇAS SERÃO ENTREGUES AOS PAIS APÓS A APRESENTAÇÃO, NO CENTRO DE CONVENÇÕES.


ATIVIDADES COM BEBÊS

DOMINGO (11/02), SEGUNDA (12/02) E TERÇA (13/02)

LAR FRANCISCA DE LIMA

9:00 - 12:00 * Atividades com os bebês

*Não é obrigatório a presença do bebê durante toda a manhã.

IMPORTANTE: Bebês só poderão permanecer em sala acompanhados dos Pais ou Responsáveis.


SALA DA FAMÍLIA

DOMINGO - 11/02

LAR FRANCISCA DE LIMA

15:00 Miriam Dusi e Sandra Borba

SEGUNDA - 12/02

LAR FRANCISCA DE LIMA

15:00 Rossandro Klinjey